image

image
COMMUNE LE BERSAC
Hautes-Alpes




VIE POLITIQUE -- LISTE DES CANDIDATS AUX CANTONALES DES 22 & 29 MARS 2015

51 listes ont été déposées et enregistrées à la préfecture des Hautes-Alpes pour les quinze cantons.
(Réf. Dauphiné libéré du 17 février 2015)

L'Argentière-la-Bessée
1- Agnès Antoine, Gérard Ladoux, Manon Assenat, Damien Charpin. (Front de gauche)
2- Pierre Denis, Céline Geoffroy, Rémi Roux, Hélène Tarlet. (PS, PRG)
3- Martin Faure, Sandrine Lutz, Pierre Billiard, Sonia Da Silva. (Divers droite, soutenus par le MoDem)
4- Jean Conreaux, Marie-Noëlle Disdier, Gilberto Aversa, Pierrette Deyme. (UMP)

Briançon 1
1- Marine Michel, Arnaud Murgia, Monique Ollagnier, Henri Raoux. (UMP)
2- Alain Fardella, Laurence Fine, Jean-Pierre Sevrez, Daphné Doremus. (PRG, PS)
3- Catherine Chauvin, Xavier Cret, Marie-Renée Poulet, Patrick Gelato. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale)

Briançon 2
1- Gérard Fromm, Aurélie Poyau, Manuel Romain, Claude Jimenez. (PS)
2- Muriel Jourdain, Eric Peythieu, Carole Payen, Alain Prorel. (Divers gauche)
3- Romain Gryzka, Catherine Valdenaire, Jean-Michel Reymond, Joséphine Pavesi. (UMP)

Chorges
1- Joël Reis, Michèle Thivolle, Alain Pruvost, Monique Le Gourrierec. (FN)
2- Victor Bérenguel, Muriel Michel-Rispaud, Claude Gras, Laure Paris. (UMP)
3- Joël Bonnaffoux, Valérie Rossi, Bernard Allard-Latour, Nicole Tagand. (PS, PRG)

Embrun
1- Carole Chauvet, Marc Viossat, Marie Ceard, Julien Breniere. (UDI)
2- Hélène Clément, Marc Zanetto, Laetitia Bernard, Jean-Noël Bonardi. (Divers droite)
3- François Badjily, Christine Maximin, Bertrand Brunella, Catherine Coffre. (Divers gauche)
4- Martine Assandri, Roland Malusi, Françoise Steinville, Georges Pons. (PS)

Gap 1
1- Guy Blanc, Pascale Boyer, Alexandre Dupont, Céline Levasseur. (Divers gauche, PS)
2- Martine Marlois, Dominique Meyer, Isabelle Eyraud, Didier Siran. (UDI, UMP)
3- Brigitte Gaudin, Francis Zampa, Chantal Rapin, Pierre Philip. (Divers droite)
4- Eric Bonnaud, Isabelle David, Patrick Vautrin, Sophie Colley. (Front de gauche)
5- Patrick Deroin, Michèle Herbert, Bernard Rivalain, Marjorie Logez. (FN)

Gap 2
1- Aline Blanchard, Sébastien Mathieu, Catherine Allemand, Julien Baric. (Parti des Hautes-Alpes)
2- Elsa Ferrero, Bernard Mascarelli, Pascale Compte, Marc Doucet. (PCF, Front de gauche)
3- Karine Berger, Claude Feutrier, Andrée Lafon, Mickaël Guittard. (PS)
4- Daniel Galland, Maryvonne Grenier, Jean-Louis Brochier, Aïcha Degril. (UMP)
5- Caroline Antoine, Philippe Daguebert, Lucile Nouguier, Eric Dosso. (FN)

Gap 3
1- Jean-François Gaspard-Angeli, Martine Lelièvre, René Bouchet-Lanat, Laurence Roumier. (FN)
2- Christian Graglia, Daniel Lange-Mallet, Christophe Pierrel, Marie-Josée Allemand. (PS)
3- Christian Hubaud, Ginette Mostachi, Stéphan Roux, Corinne Remonnay. (UMP)
4- Nathalie Mayaudon, Gilbert Piussi, Sylvia Bailly, Mher Baghdassarian. (PCF, Front de gauche)

Gap 4
1- Pierre-Yves Lombard, Vanessa Picard, Dominique Martin, Chantal Pierre-Leclere. (PS)
2- Georges Obninsky, Brigitte Vincent-Mundubeltz, Daniel Estornel, Cathy Angles. (Parti des Hautes-Alpes)
3- Roger Didier, Bénédicte Ferrotin, Lionel Para, Christiane Bar. (UMP)
4- Jérôme Emanuel, Madeleine Poggionovo, Jean-Michel Lang, Annie Raynal. (PCF)
5- Michel Giordano, Nicole Jean, Philippe Bellezza, Marie Chameau. (FN)

Guillestre
1- Marcel Cannat, Valérie Garcin, Jean-Louis Poncet, Christine Alberto. (UMP)

Laragne
1- Cyril Gamba, Martine Lecointre, Yanick Asinari, Jeannine Ucciani. (FN)
2- Michel Joannet, Brigitte Montet, Albert Moullet, Laurence Long. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale)
3- Martine Garcin, Bruno Lagier, Morhet-Richaud Patricia, Frédéric Robert. (UMP)
4- Florent Armand, Anne Truphème, Vincent Berchaud, Danielle Fay. (Divers gauche)

Saint-Bonnet
1- Jérôme Bellon, Danielle Ricard, Gérard Campel, Maryse Giuglaris. (PCF, Front de gauche)
2- Béatrice Allosia, Patrick Ricou, Françoise Mary, Jean-Marie Amar. (UMP)

Serres
1- Elisabeth Fages, Lionel Tardy, Julie Ravel, André Aubéric (Soutenus par le PS, PRG, PCF).
2- Françoise Pinet, Gérard Tenoux, Jeanine Montchaussée, Damien Duranceau. (UMP)

Tallard
1- Jean-Michel Arnaud, Dominique Boubault, Francis Cester, Séverine Rambaud. (UMP et majorité départementale)
2- Rémy Oddou, Patricia Vincent, Marc Beynet, Agnès Argence. (Divers gauche)
3- Roger Grimaud, Noëlle Stefani, Dominique Bonjour, Elisabeth Giusti. (Divers droite)

Veynes
1- Pierre Schiazza, Laurence Vinckier, François Chaix, Marie Daurade. (Divers gauche)
2- Bernadette Saudemont, Jean-Marie Bernard, Sandrine Osinga, Maurice Chautant. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale)
3- Karine Briançon, Jean-Claude Charitat, Marie-Christine Mouraret, Laurent Eyraud-Chaume. (Front de gauche)


(4758 visites.)
A C C U E I L
Toutes
les rubriques
municipales
Contacter
la mairie
Accès
au site général
de la commune
blason de la commune