image
image
COMMUNE LE BERSAC
Hautes-Alpes
Premiers tests du CSS

LISTE DES CANDIDATS AUX CANTONALES DES 22 & 29 MARS 2015 & DÉLÉGATIONS

51 listes ont été déposées et enregistrées à la préfecture des Hautes-Alpes pour les quinze cantons.
(Réf. Dauphiné libéré du 17 février 2015)

L'Argentière-la-Bessée
1- Agnès Antoine, Gérard Ladoux, Manon Assenat, Damien Charpin. (Front de gauche)
2- Pierre Denis, Céline Geoffroy, Rémi Roux, Hélène Tarlet. (PS, PRG)
3- Martin Faure, Sandrine Lutz, Pierre Billiard, Sonia Da Silva. (Divers droite, soutenus par le MoDem)
4- Jean Conreaux, Marie-Noëlle Disdier, Gilberto Aversa, Pierrette Deyme. (UMP)

Briançon 1
1- Marine Michel, Arnaud Murgia, Monique Ollagnier, Henri Raoux. (UMP)
2- Alain Fardella, Laurence Fine, Jean-Pierre Sevrez, Daphné Doremus. (PRG, PS)
3- Catherine Chauvin, Xavier Cret, Marie-Renée Poulet, Patrick Gelato. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale)

Briançon 2
1- Gérard Fromm, Aurélie Poyau, Manuel Romain, Claude Jimenez. (PS)
2- Muriel Jourdain, Eric Peythieu, Carole Payen, Alain Prorel. (Divers gauche)
3- Romain Gryzka, Catherine Valdenaire, Jean-Michel Reymond, Joséphine Pavesi. (UMP)

Chorges
1- Joël Reis, Michèle Thivolle, Alain Pruvost, Monique Le Gourrierec. (FN)
2- Victor Bérenguel, Muriel Michel-Rispaud, Claude Gras, Laure Paris. (UMP)
3- Joël Bonnaffoux, Valérie Rossi, Bernard Allard-Latour, Nicole Tagand. (PS, PRG)

Embrun
1- Carole Chauvet, Marc Viossat, Marie Ceard, Julien Breniere. (UDI)
2- Hélène Clément, Marc Zanetto, Laetitia Bernard, Jean-Noël Bonardi. (Divers droite)
3- François Badjily, Christine Maximin, Bertrand Brunella, Catherine Coffre. (Divers gauche)
4- Martine Assandri, Roland Malusi, Françoise Steinville, Georges Pons. (PS)

Gap 1
1- Guy Blanc, Pascale Boyer, Alexandre Dupont, Céline Levasseur. (Divers gauche, PS)
2- Martine Marlois, Dominique Meyer, Isabelle Eyraud, Didier Siran. (UDI, UMP)
3- Brigitte Gaudin, Francis Zampa, Chantal Rapin, Pierre Philip. (Divers droite)
4- Eric Bonnaud, Isabelle David, Patrick Vautrin, Sophie Colley. (Front de gauche)
5- Patrick Deroin, Michèle Herbert, Bernard Rivalain, Marjorie Logez. (FN)

Gap 2
1- Aline Blanchard, Sébastien Mathieu, Catherine Allemand, Julien Baric. (Parti des Hautes-Alpes)
2- Elsa Ferrero, Bernard Mascarelli, Pascale Compte, Marc Doucet. (PCF, Front de gauche)
3- Karine Berger, Claude Feutrier, Andrée Lafon, Mickaël Guittard. (PS)
4- Daniel Galland, Maryvonne Grenier, Jean-Louis Brochier, Aïcha Degril. (UMP)
5- Caroline Antoine, Philippe Daguebert, Lucile Nouguier, Eric Dosso. (FN)

Gap 3
1- Jean-François Gaspard-Angeli, Martine Lelièvre, René Bouchet-Lanat, Laurence Roumier. (FN)
2- Christian Graglia, Daniel Lange-Mallet, Christophe Pierrel, Marie-Josée Allemand. (PS)
3- Christian Hubaud, Ginette Mostachi, Stéphan Roux, Corinne Remonnay. (UMP)
4- Nathalie Mayaudon, Gilbert Piussi, Sylvia Bailly, Mher Baghdassarian. (PCF, Front de gauche)

Gap 4
1- Pierre-Yves Lombard, Vanessa Picard, Dominique Martin, Chantal Pierre-Leclere. (PS)
2- Georges Obninsky, Brigitte Vincent-Mundubeltz, Daniel Estornel, Cathy Angles. (Parti des Hautes-Alpes)
3- Roger Didier, Bénédicte Ferrotin, Lionel Para, Christiane Bar. (UMP)
4- Jérôme Emanuel, Madeleine Poggionovo, Jean-Michel Lang, Annie Raynal. (PCF)
5- Michel Giordano, Nicole Jean, Philippe Bellezza, Marie Chameau. (FN)

Guillestre
1- Marcel Cannat, Valérie Garcin, Jean-Louis Poncet, Christine Alberto. (UMP)

Laragne
1- Cyril Gamba, Martine Lecointre, Yanick Asinari, Jeannine Ucciani. (FN)
2- Michel Joannet, Brigitte Montet, Albert Moullet, Laurence Long. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale)
3- Martine Garcin, Bruno Lagier, Morhet-Richaud Patricia, Frédéric Robert. (UMP)
4- Florent Armand, Anne Truphème, Vincent Berchaud, Danielle Fay. (Divers gauche)

Saint-Bonnet
1- Jérôme Bellon, Danielle Ricard, Gérard Campel, Maryse Giuglaris. (PCF, Front de gauche)
2- Béatrice Allosia, Patrick Ricou, Françoise Mary, Jean-Marie Amar. (UMP)

Serres
1- Elisabeth Fages, Lionel Tardy, Julie Ravel, André Aubéric (Soutenus par le PS, PRG, PCF).
2- Françoise Pinet, Gérard Tenoux, Jeanine Montchaussée, Damien Duranceau. (UMP)

Tallard
1- Jean-Michel Arnaud, Dominique Boubault, Francis Cester, Séverine Rambaud. (UMP et majorité départementale)
2- Rémy Oddou, Patricia Vincent, Marc Beynet, Agnès Argence. (Divers gauche)
3- Roger Grimaud, Noëlle Stefani, Dominique Bonjour, Elisabeth Giusti. (Divers droite)

Veynes
1- Pierre Schiazza, Laurence Vinckier, François Chaix, Marie Daurade. (Divers gauche)
2- Bernadette Saudemont, Jean-Marie Bernard, Sandrine Osinga, Maurice Chautant. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale)
3- Karine Briançon, Jean-Claude Charitat, Marie-Christine Mouraret, Laurent Eyraud-Chaume. (Front de gauche)



LES DÉLÉGATIONS AU CONSEIL DÉPARTEMENTAL

Le nouveau président UMP du conseil départemental des Hautes-Alpes a dévoilé les délégations qu'il va confier aux membres de son équipe. Vingt d'entre eux se voient affecter un ou plusieurs domaines de compétence. Le seul membre de la majorité à ne pas avoir de délégation est Roger Didier, maire DVD de Gap et candidat face à Jean-Marie Bernard pour la présidence. Roger Didier pourrait cependant conserver la présidence de l'Office public des HLM.

Patrick RICOU, 1er Vice-président, en charge du développement économique et des finances départementales
Maryvonne GRENIER, 2ème Vice-présidente, en charge de l'éducation et de la jeunesse
Marcel CANNAT, 3ème Vice-président, en charge des déplacements et du patrimoine départemental
Marie-Noëlle DISDIER, 4ème Vice-présidente, en charge de la cohésion sociale et de la solidarité intergénérationnelle
Daniel GALLAND, 5ème Vice-président, en charge du sport et des grands événements
Bénédicte FEROTIN, 6ème Vice-présidente, en charge du patrimoine culturel
Marc VIOSSAT, 7ème Vice-président, en charge des ressources naturelles, de l'énergie, du climat et des déchets
Gérard TENOUX, 8ème Vice-président, en charge de l'emploi, de l'insertion, du logement social et des infrastructures numériques
Marine MICHEL, 9ème Vice-présidente, en charge des syndicats mixtes et de la mise en ouvre du Plan départemental des espaces, sites et itinéraires (PDESI)
Béatrice ALLOSIA, déléguée à l'enfance à la famille
Carole CHAUVET, déléguée à la jeunesse
Jean CONREAUX, délégué au commerce, à l'artisanat et aux circuits courts
Valérie GARCIN-EYMEOUD, déléguée aux ressources humaines du Département
Brigitte GAUDIN, déléguée à la qualité des relations avec les usagers du service départemental
Christian HUBAUD, délégué à l'agriculture et aux forêts
Ginette MOSTACHI, déléguée à l'autonomie des personnes âgées
Arnaud MURGIA, délégué au développement de l'économie numérique
Françoise PINET, déléguée à la protection maternelle et infantile (PMI)
Bernadette SAUDEMONT, déléguée à la vie associative, aux arts vivants, aux affaires européennes et régionales
Francis ZAMPA, délégué aux affaires militaires
Organigramme du CD05